| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LÖBE.- LEBENDIGE TRADITION | | Titel: | Paul Löbe zum achtzigsten Geburtstag am 14. Dezember 1955. Hrsg. v. Arno Scholz u. W.G. Oschilewski. 145 S. OLn. | | Verlag: | Bln., arani, (1955) | | Beschreibung: | M. über 50 phot. Portr. - M. Beiträgen v. K. Adenauer, W. Brandt, F. Friedensburg, A. Grimme, J. Kaiser, Marie E. Lüders, E. Ollenhauer, O. Suhr, Louise Schröder u.v.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37719 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BISMARCK.- HEYCK, ED | | Titel: | Bismarck. M.e. Brief-Faks. u. 190 Abb. 3., umgestaltete Ausg. Gr.-8°. 194 S. Goldgepr. flexibles OLn. (V.-Deckel m. Knickspur). Kopfgoldschnitt. | | Verlag: | Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1904 | | Beschreibung: | Monographien zur Weltgeschichte, IV. Liebhaber-Ausgaben. - Durch Pers.Reg. erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33081 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | FRANKENFELD, ALFED | | Titel: | Zum Sehen geboren. Ein Leben für Presse und Parlament. 212 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Hbg., Christian, (1973) | | Beschreibung: | M. phot. Abb. a. Taf. - Durch Reg. ersch. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16783 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | NOEL, GERARD EYRE | | Titel: | Harold Wilson. Sein Aufstieg mit der Labour Party. 238 S. OKtn. | | Verlag: | Dssdf., Droste, (1964) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37572 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hoover, Herbert | | Titel: | Memoiren. In 2 Bdn. Übertr. v. Werner v. Grünau. Gr.-8°. Tit.Portr., VIII, 448; VIII, 378 S. OLn. m. OU. in OPp.-Sch. | | Verlag: | Mainz, Grünewald, o.J. (ca. 1952) | | Beschreibung: | 1874-1920. Jahre der Abenteuer. · 1920-1933. Das Kabinett und die Präsidentschaft. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portraits a. Taf. - Jeder Band durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17557 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Chiang Kai-shek u. Chiang Soong May-ling | | Titel: | Gefangen in Sian. M.e. Einführg. v. Tsiang Pa-lie. Deutsch v. Lin Tsiu-sen. Tit.Portr., 118 S. OLn. (min. angestaubt, Deckel l. aufgebogen). N.a. fl. Vors. | | Verlag: | Mchn., Bruckmann, (1938) | | Beschreibung: | Die Niederschriften des chin. Marschalls und seiner Gattin. Mit 3 Taf. und 1 gef. Faks. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35296 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | CLEMENCEAU.- SUAREZ, GEORGES | | Titel: | La vie orgueilleuse de Clemenceau. VIII, 637 S. HLn. d. Zt. | | Verlag: | Paris, Ed. de France, 1930 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33088 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | HEVIA COSCULLUELA, MANUEL | | Titel: | Paß Nr. 11333. Acht Jahre bei der CIA. 187 (1) S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. | | Verlag: | Bln., Militärvlg., (1982) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18263 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Italiaander, Rolf | | Titel: | Die neuen Männer Afrikas. Ihr Leben - ihre Taten - ihre Ziele. 427 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Ddf., Econ, (1960) | | Beschreibung: | Durch Personenreg. erschlossen. - M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38332 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | CHRUSCHTSCHOW.- SCHEWE, HEINZ | | Titel: | Die Schnurren des Nikita C. Mit Ill. 156 S. OLn. | | Verlag: | Ffm., Scheffler, (1965) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18758 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Greiffenhagen, Martin | | Titel: | Propheten, Rebellen und Minister. Intellektuelle in der Politik. | | Verlag: | München, Piper Verlag, 1986. | | Beschreibung: | Mit 36 Abb. 236 (+4) S. Orig.-Leinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. Einband etwas fleckig. | | ISBN/ISSN: | 3492030467 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10864 I3492030467 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Kohl, Horst (Hg.) | | Titel: | Bismarckbriefe 1836 - 1873. 7. Auflage. | | Verlag: | Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1898. | | Beschreibung: | Mit 1 farb. Titelbild nach einem Pastell von Franz von Lenbach sowie 4 Porträttafeln. XXII, 482 S. Orig.-Leinenband mit farb. Deckelprägung. Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [BISMARCK, OTTO E. L. VON - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6716 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Böttcher, Helmuth M | | Titel: | Walther Rathenau. Persönlichkeit und Werk. | | Verlag: | Bonn, Athenäum-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | Mit 1 Porträtfrontispiz. 322 S., 1 Bl. Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - Kosch I, S. 717f. - Schutzumschlag mit hinterlegten Randläsuren. | | Stichworte: | [RATHENAU, WALTHER - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6606 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Craig, Gordon A | | Titel: | Deutsche Staatskunst von Bismarck bis Adenauer. | | Verlag: | Düsseldorf, Droste 1961. | | Beschreibung: | 168 S. Orig.-Broschur. Vortitel u. letztes Register-Blatt randgebräunt, ansonsten in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14160 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Eyck, Erich | | Titel: | Gladstone. | | Verlag: | Erlenbach-Zürich u. Leipzig, Rentsch Verlag, 1938. | | Beschreibung: | Mit 14 Tafeln. 587 S., 2 Bl. Gr.-8°. Orig.-Leinenband. Biographie des englischen Politikers William Ewart Gladstone (1809-1898), der 1865 der Führer der Liberalen wurde. Zwischen 1868 und 1894 bekleidete er mehrmals das Amt des Premierministers, als der er die engl. Politik entscheidend prägte. - Einband gering fleckig. | | Stichworte: | [GLADSTONE, WILLIAM EWART - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18372 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buchantiquariat Mehlhase | | Autor: | Irving, David und (Hrsg.) | | Titel: | Der unbekannte Dr. Goebbels Die geheimen / geheimgehaltenen Tagebücher 1938 Einleitung: David Irving 1992 | | Verlag: | London (GB), Fokal Point Publications, 1995. | | Beschreibung: | 435 Seiten Taschenbuch/Heft, Kartoniert, Illustriert, 14x23x3cm Sehr gutes Exemplar, wie ungebraucht N 0537 T 1872197116 | | ISBN/ISSN: | 1872197116 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #18472 I1872197116 |
| 12,00€
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Stewart, William | | Titel: | J. Keir Hardie. Ein Leben im Dienste der Werktätigen. Deutsche Übersetzung von Felix L. Pinkus. | | Verlag: | Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1945. | | Beschreibung: | Mit 1 Porträtfrontispiz. 312 S. Gr.-8°. Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. James Keir Hardie (1856-1915), engl. Arbeiterführer und Bergmann, war Mitbegründer der Schottischen Arbeiterpartei (1888) und der Independent Labour Party (1893), deren Führer er auch wurde. 1892-95 war Hardy Mitglied des Unterhauses. - Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, ansonsten gutes Exemplar. | | Stichworte: | [HARDIE, JAMES KEIR - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6690 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Bachmann, Harald | | Titel: | Adolf Bachmann. Ein österreichischer Historiker und Politiker. | | Verlag: | München, Verlag Lerche, 1962. | | Beschreibung: | 143 S. Orig.-Broschur. Mit handschriftl. Widmung von Harald Bachmann auf dem Vorsatz. - Mit Namenregister. - Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [BACHMANN, ADOLF - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17261 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Sommer, Theo (Hg.) | | Titel: | Denken an Deutschland. Zum Problem der Wiedervereinigung - Ansichten und Einsichten (= Reihe: Die Zeit Bücher). | | Verlag: | Hamburg, Nannen Verlag 1966. | | Beschreibung: | 215 (+1) S. Orig.-Broschur mit Deckelbild. Mit Textbeiträgen von Rüdiger Altmann, Egon Bahr, Peter Bender, Klaus Bloemer, Zbigniew Brzezinski, Theodor Eschenburg, Karl Hermann Flach, Johannes Gross, Martin Jänicke, Albrecht von Kessel, Henry A. Kissinger und Helmut R. Külz. - Vorsatz mit handschriftl. Besitzvermerk. Innen einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13255 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dietmar Brezina | | Autor: | Abediseid, Mohammad | | Titel: | Die deutsch-arabischen Beziehungen - Probleme und Krisen (= Zeitpolitik, Bd. 15). | | Verlag: | Stuttgart, Seewald Verlag 1976. | | Beschreibung: | 303 (+1) S. Kartonierter Orig.-Einband. Mit 21 S. Literaturverzeichnis. - Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8958 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|