| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Seiffert, Wolfgang | | Titel: | Die Deutschen und Gorbatschow. Chancen für einen Interessenausgleich. | | Verlag: | Erlangen, Bonn, Wien Verlag Dr.Dietmar Straube GmbH1989 | | Beschreibung: | 1. Auflage. 22 x 14 cm 270 S. Hardcover mit Schutzumschlag Neuwertiges Exemplar Die Sowjetunion des Reformes Gorbatschow hat Deutschland neu entdeckt. Mit einzigartigen Fakten und intimer Kenntnis der sowjetischen Politik analysiert Kreml-Experte Wolfgang Seiffert diesen Prozeß. Seine These: Jetzt gibt es Chancen für einen deutsch-russischen Interessenausgleich. | | Stichworte: | [Geschichte, Politik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3701A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Fernau, Joachim | | Titel: | Deutschland, Deutschland über alles..., Von Anfang bis Ende. | | Verlag: | München Goldmann1981 | | Beschreibung: | 4. Auflage. 18 x 11,5 cm 287 S. OBr., farbig illustriert sehr gut erhaltenes, kaum gelesenes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Politik.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12734A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Fernau, Joachim | | Titel: | Deutschland, Deutschland über alles..., Von Arminius bis Adenauer. Mit 29 Zeichnungen von Günther Szephan. | | Verlag: | Oldenburg Stalling1966 | | Beschreibung: | 10. Auflage. 21,5 x 13,5 cm 263 S. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag sehr gut erhaltenes, Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Politik.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62464A |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Süssmuth, Rita (Hsg.) | | Titel: | Das Deutsche Parlament. | | Verlag: | Stuttgart. Berlin. Köln Verlag W. Kohlhammer 1990 | | Beschreibung: | 2. Auflage. 22,5 x 30 cm 280 S. auf Kunstdruck-Papier, reich bebildert OLn., goldgeprägt mit Foto-Schutzumschlag im Schuber Neuwertiges Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte, Politik.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11500A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Blumenwitz, D. / Zieger, G. ( Hrg. ) | | Titel: | 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Verantwortung für Deutschland. ( = Staats- und völkerrechtliche Abhandlungen der Studiengruppe für Politik und Völkerrecht, 8) . | | Verlag: | Wissenschaft und Politik Köln 1989 | | Beschreibung: | Broschur 99 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3804687342 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #460413 I3804687342 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Rüther, Günther | | Titel: | Politik und Gesellschaft in Deutschland. Grundlagen, Zusammenhänge, Herausforderungen. | | Verlag: | Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1994. | | Beschreibung: | 405 S., mit Schaubildern und Tabellen, Broschur, Normalformat. Sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64233 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Himmelmann, Gerhard u.a | | Titel: | Das politische System der Bundesrepublik Deutschland. (=Sozialwissenschaftliche Materialien). | | Verlag: | Klett Stuttgart 1987 | | Beschreibung: | Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3124356004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #419048 I3124356004 |
| 13,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Römer, Karl (Red.) | | Titel: | Tatsachen über Deutschland. Bertelsmann-Lexikon-Verl.. | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann Lexikon Verlag1987. | | Beschreibung: | 6., neubearb. Aufl. 18 x 11,5 cm 415 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Obr., mit Farbfoto neuwertiges Exemplar, ungelesen | | Stichworte: | [Geschichte. Politik.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24114A |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Arnold, Heinz Ludwig [Hrsg.]/Amery, Carl [Mitverf.] | | Titel: | Vom Verlust der Scham und dem allmählichen Verschwinden der Demokratie. [über polit. Kultur u. Moral in d. Bundesrepublik Deutschland]. | | Verlag: | Göttingen, Steidl,1988. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 18 x 12,5 cm. 223 S. OBr., farbig laminiert Buchblock papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar | | Stichworte: | [Geschichte. Politik.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19705A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Braun, Joachim | | Titel: | Der unbequeme Präsident. Mit einem Vorwort von Siegfried Lenz. | | Verlag: | Karlsruhe. Verlag C.F. Müller.1972. | | Beschreibung: | 1. Auflage. 23,5 x 15,5 cm. 300 S. Leinen mit Foto illustriert. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit vielen schwarz-weißen Fotos. Als Hintergrund der Präsidentschaft wird dieses Lebensbild in vielen bisher unveröffentlichen persönlichen Dokumenten und Zeugnissen aus Heinemanns Privatarchiv und in einer Dokumentation der wichtigsten Reden des Staatsoberhauptes lebendig. | | Stichworte: | [Politik. Geschichte.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5047A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Gütt, Dieter [Hrsg.] | | Titel: | Wählen - aber wen?. Schriftsteller über Deutschland vor d. Wahl. | | Verlag: | Hamburg, Stern-Buch im Verl. Gruner u. Jahr,1986. | | Beschreibung: | 1. Aufl. 19 x 12,5 cm. 192 S. : Ill. OBr., farbig laminiert Stern-Bücher sehr gut erhaltenes Exemplar | | Stichworte: | [Politik. Geschichte.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19697A |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Gysi, Gregor | | Titel: | Das war´s. Noch lange nicht! Autobiographische Notizen. | | Verlag: | Düsseldorf Econ Verlag GmbH1995 | | Beschreibung: | 1. Auflage. 22 x 14,5 cm 336 S. Hardcover mit Foto Schutzumschlag Neuwertiges Exemplar Gregor Gysis autobiographische Notizen zeigen, daß der Ostdeutsche und demokratische Sozialist, wie er sich selbst bezeichnet, viel erlebt und viel zu berichten hat. Sein Werdegang ist lebendige deutsche Vegangenheitsbewältigung. | | Stichworte: | [Politik, Geschichte.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3694A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat | | Autor: | Treffz-Eichhöfer, Friedrich | | Titel: | Graswurzel - Demokratie. Vom Werden und Wachsen des Südweststaats Baden-Württemberg. | | Verlag: | Stuttgart, Zürich. Belser Verlag AG für Verlagsgeschäfte & Co. KG.1982. | | Beschreibung: | 1. Auflage. 22 x 15 cm. 351 S. Hardcover mit Foto illustriertem Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar. Diese Rückblende in die Entstehungsjahre des Landes Baden-Württemberg stützt sich auf Erinnerungen eines Journalisten, den es nach Heimkehr aus amerikanischer Gefangenschaft im Herbst 1945 nach Stuttgart verschlug. Sie erhebt keinen Anspruch auf eine lückenlose Beschreibung der Geschichte des Landes, sondern stützt sich auf persönliche Erinnerungen an den turbulenten Verlauf der ersten Nachkriegsjahre, auf private Aufzeichnungen und der Öffentlichkeit zugängliches Material. | | Stichworte: | [Politik., Geschichte.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5235A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Strehlow, Karen | | Titel: | Agrarstrukturwandel und agrarpolitische Krisenbewältigung in Deutschland. (= Nomos Universitätsschriften Politik. Band 33). | | Verlag: | Nomos Baden-Baden 1992 | | Beschreibung: | 1. Aufl. Kartoneinband 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3789026999 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #228031 I3789026999 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Möhler, Dietmar | | Titel: | Völkerrechtliche Probleme östlicher Beteiligungen an internationalen Veranstaltungen in West-Berlin. (=Völkerrecht und Politik, Band 16). | | Verlag: | Berlin Verlag Arno Spitz Berlin 1985 | | Beschreibung: | Kartoneinband 163 S. Guter Zustand, Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Bibl.-Ex. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3870612886 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #459604 I3870612886 |
| 29,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Mahnke, Hans-Heinrich (Hg.) | | Titel: | Beistands- und Kooperationsverträge der DDR. | | Verlag: | Verlag Wissenschaft und Politik Köln 1982 | | Beschreibung: | Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3804686028 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #459327 I3804686028 |
| 24,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Heile, Wilhelm / Schotte, Walther (Hg.) | | Titel: | Naumman und Heile, Erziehung zur Politik. (=Der deutsche Volksstaat, Schriften zur inneren Politik; Heft 5). | | Verlag: | Fortschritt Berlin 1918 | | Beschreibung: | Paperback 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsätze / Gelenke mit Tapeband verstärkt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #384439 |
| 41,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Jäger, Wolfgang / Walter, Michael | | Titel: | Die Allianz für Deutschland. CDU, Demokratischer Aufbruch und Deutsche Soziale Union 1989/90. | | Verlag: | Böhlau Köln 1998 | | Beschreibung: | Paperback 227 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3412131970 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #352419 I3412131970 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Schreibendorf, Rudolf | | Titel: | Das verspielte Vaterland. Gedanken über Deutschland. | | Verlag: | Selbstverlag des Autors 1987 | | Beschreibung: | Broschur 77 S. Guter Zustand, Mit Abb., Widmung im Vorsatz., Signiert vom Autor. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #351862 |
| 15,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Hacke, Christian | | Titel: | Die Ost- und Deutschlandpolitik der CDU / CSU. Wege und Irrwege der Opposition seit 1969. | | Verlag: | Wissenschaft und Politik Köln 1975 | | Beschreibung: | Paperback 148 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen., Einband mit Knickspuren., Einband berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Buchblock gebrochen. Fußschnitt leicht fleckig. Schnitte angestoßen. Einige wenige Seiten fleckig. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3804685013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #352482 I3804685013 |
| 24,20€ inkl. MwSt.
|
|
|
|