Ergebnisse: 591
Seite:
1
23456
...
30


Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Seiffert, Wolfgang
Titel: Die Deutschen und Gorbatschow. Chancen für einen Interessenausgleich.
Verlag: Erlangen, Bonn, Wien Verlag Dr.Dietmar Straube GmbH1989
Beschreibung: 1. Auflage. 22 x 14 cm 270 S. Hardcover mit Schutzumschlag Neuwertiges Exemplar
Die Sowjetunion des Reformes Gorbatschow hat Deutschland neu entdeckt. Mit einzigartigen Fakten und intimer Kenntnis der sowjetischen Politik analysiert Kreml-Experte Wolfgang Seiffert diesen Prozeß. Seine These: Jetzt gibt es Chancen für einen deutsch-russischen Interessenausgleich.
Stichworte: [Geschichte, Politik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3701A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Fernau, Joachim
Titel: Deutschland, Deutschland über alles..., Von Anfang bis Ende.
Verlag: München Goldmann1981
Beschreibung: 4. Auflage. 18 x 11,5 cm 287 S. OBr., farbig illustriert sehr gut erhaltenes, kaum gelesenes Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Politik.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12734A

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Fernau, Joachim
Titel: Deutschland, Deutschland über alles..., Von Arminius bis Adenauer. Mit 29 Zeichnungen von Günther Szephan.
Verlag: Oldenburg Stalling1966
Beschreibung: 10. Auflage. 21,5 x 13,5 cm 263 S. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag sehr gut erhaltenes, Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Politik.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62464A

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Süssmuth, Rita (Hsg.)
Titel: Das Deutsche Parlament.
Verlag: Stuttgart. Berlin. Köln Verlag W. Kohlhammer 1990
Beschreibung: 2. Auflage. 22,5 x 30 cm 280 S. auf Kunstdruck-Papier, reich bebildert OLn., goldgeprägt mit Foto-Schutzumschlag im Schuber Neuwertiges Exemplar
Stichworte: [Geschichte, Politik.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11500A

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Blumenwitz, D. / Zieger, G. ( Hrg. )
Titel: 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland. Verantwortung für Deutschland. ( = Staats- und völkerrechtliche Abhandlungen der Studiengruppe für Politik und Völkerrecht, 8) .
Verlag: Wissenschaft und Politik Köln 1989
Beschreibung: Broschur 99 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3804687342
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#460413 I3804687342

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski
Autor: Rüther, Günther
Titel: Politik und Gesellschaft in Deutschland. Grundlagen, Zusammenhänge, Herausforderungen.
Verlag: Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1994.
Beschreibung: 405 S., mit Schaubildern und Tabellen, Broschur, Normalformat.
Sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64233

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Himmelmann, Gerhard u.a
Titel: Das politische System der Bundesrepublik Deutschland. (=Sozialwissenschaftliche Materialien).
Verlag: Klett Stuttgart 1987
Beschreibung: Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3124356004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#419048 I3124356004

13,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Römer, Karl (Red.)
Titel: Tatsachen über Deutschland. Bertelsmann-Lexikon-Verl..
Verlag: Gütersloh Bertelsmann Lexikon Verlag1987.
Beschreibung: 6., neubearb. Aufl. 18 x 11,5 cm 415 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Obr., mit Farbfoto neuwertiges Exemplar, ungelesen
Stichworte: [Geschichte. Politik.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24114A

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Arnold, Heinz Ludwig [Hrsg.]/Amery, Carl [Mitverf.]
Titel: Vom Verlust der Scham und dem allmählichen Verschwinden der Demokratie. [über polit. Kultur u. Moral in d. Bundesrepublik Deutschland].
Verlag: Göttingen, Steidl,1988.
Beschreibung: 1. Aufl. 18 x 12,5 cm. 223 S. OBr., farbig laminiert Buchblock papierbedingt etwas gebräunt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Stichworte: [Geschichte. Politik.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19705A

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Braun, Joachim
Titel: Der unbequeme Präsident. Mit einem Vorwort von Siegfried Lenz.
Verlag: Karlsruhe. Verlag C.F. Müller.1972.
Beschreibung: 1. Auflage. 23,5 x 15,5 cm. 300 S. Leinen mit Foto illustriert. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit vielen schwarz-weißen Fotos.
Als Hintergrund der Präsidentschaft wird dieses Lebensbild in vielen bisher unveröffentlichen persönlichen Dokumenten und Zeugnissen aus Heinemanns Privatarchiv und in einer Dokumentation der wichtigsten Reden des Staatsoberhauptes lebendig.
Stichworte: [Politik. Geschichte.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5047A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Gütt, Dieter [Hrsg.]
Titel: Wählen - aber wen?. Schriftsteller über Deutschland vor d. Wahl.
Verlag: Hamburg, Stern-Buch im Verl. Gruner u. Jahr,1986.
Beschreibung: 1. Aufl. 19 x 12,5 cm. 192 S. : Ill. OBr., farbig laminiert Stern-Bücher sehr gut erhaltenes Exemplar
Stichworte: [Politik. Geschichte.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19697A

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Gysi, Gregor
Titel: Das war´s. Noch lange nicht! Autobiographische Notizen.
Verlag: Düsseldorf Econ Verlag GmbH1995
Beschreibung: 1. Auflage. 22 x 14,5 cm 336 S. Hardcover mit Foto Schutzumschlag Neuwertiges Exemplar
Gregor Gysis autobiographische Notizen zeigen, daß der Ostdeutsche und demokratische Sozialist, wie er sich selbst bezeichnet, viel erlebt und viel zu berichten hat. Sein Werdegang ist lebendige deutsche Vegangenheitsbewältigung.
Stichworte: [Politik, Geschichte.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3694A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Treffz-Eichhöfer, Friedrich
Titel: Graswurzel - Demokratie. Vom Werden und Wachsen des Südweststaats Baden-Württemberg.
Verlag: Stuttgart, Zürich. Belser Verlag AG für Verlagsgeschäfte & Co. KG.1982.
Beschreibung: 1. Auflage. 22 x 15 cm. 351 S. Hardcover mit Foto illustriertem Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar.
Diese Rückblende in die Entstehungsjahre des Landes Baden-Württemberg stützt sich auf Erinnerungen eines Journalisten, den es nach Heimkehr aus amerikanischer Gefangenschaft im Herbst 1945 nach Stuttgart verschlug. Sie erhebt keinen Anspruch auf eine lückenlose Beschreibung der Geschichte des Landes, sondern stützt sich auf persönliche Erinnerungen an den turbulenten Verlauf der ersten Nachkriegsjahre, auf private Aufzeichnungen und der Öffentlichkeit zugängliches Material.
Stichworte: [Politik., Geschichte.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5235A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Strehlow, Karen
Titel: Agrarstrukturwandel und agrarpolitische Krisenbewältigung in Deutschland. (= Nomos Universitätsschriften Politik. Band 33).
Verlag: Nomos Baden-Baden 1992
Beschreibung: 1. Aufl. Kartoneinband 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3789026999
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#228031 I3789026999

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Möhler, Dietmar
Titel: Völkerrechtliche Probleme östlicher Beteiligungen an internationalen Veranstaltungen in West-Berlin. (=Völkerrecht und Politik, Band 16).
Verlag: Berlin Verlag Arno Spitz Berlin 1985
Beschreibung: Kartoneinband 163 S. Guter Zustand, Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3870612886
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#459604 I3870612886

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Mahnke, Hans-Heinrich (Hg.)
Titel: Beistands- und Kooperationsverträge der DDR.
Verlag: Verlag Wissenschaft und Politik Köln 1982
Beschreibung: Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3804686028
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#459327 I3804686028

24,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Heile, Wilhelm / Schotte, Walther (Hg.)
Titel: Naumman und Heile, Erziehung zur Politik. (=Der deutsche Volksstaat, Schriften zur inneren Politik; Heft 5).
Verlag: Fortschritt Berlin 1918
Beschreibung: Paperback 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsätze / Gelenke mit Tapeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#384439

41,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Jäger, Wolfgang / Walter, Michael
Titel: Die Allianz für Deutschland. CDU, Demokratischer Aufbruch und Deutsche Soziale Union 1989/90.
Verlag: Böhlau Köln 1998
Beschreibung: Paperback 227 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3412131970
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#352419 I3412131970

22,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Schreibendorf, Rudolf
Titel: Das verspielte Vaterland. Gedanken über Deutschland.
Verlag: Selbstverlag des Autors 1987
Beschreibung: Broschur 77 S. Guter Zustand, Mit Abb., Widmung im Vorsatz., Signiert vom Autor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#351862

15,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K.
Autor: Hacke, Christian
Titel: Die Ost- und Deutschlandpolitik der CDU / CSU. Wege und Irrwege der Opposition seit 1969.
Verlag: Wissenschaft und Politik Köln 1975
Beschreibung: Paperback 148 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen., Einband mit Knickspuren., Einband berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Buchblock gebrochen. Fußschnitt leicht fleckig. Schnitte angestoßen. Einige wenige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
ISBN/ISSN: 3804685013
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#352482 I3804685013

24,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 591
Seite:
1
23456
...
30


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang