| Händler: | Heidis Schatzkiste | | Autor: | Mayer, Martin | | Titel: | Madison Avenue | | Verlag: | Verlag für Politik und Wirtschaft, Köln, 1959. | | Beschreibung: | Verführung durch Werbung. 404 Seiten, Leineneinband etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z1531 |
| 5,00€
|
| Händler: | Heidis Schatzkiste | | Autor: | Poullain, Ludwig | | Titel: | Tätigkeitsbericht | | Verlag: | Seewald Verlag Dr. Heinrich Seewald, Stuttgart-Degerloch, 1979. | | Beschreibung: | Ein selbstkritisches Buch. "360 Seiten, 2. Auflage. Der ""Tätigkeitsbericht"" des Ludwig Poullain befreit die Menschen, mit denen er vor und nach seinem Rücktritt als Vorstandsvorsitzender der Westdeutschen Landesbank zu tun hatte, von den Masken ihres öffentlichen Auftretens. Er deckt die Nahtstellen auf, wo persönliches und öffentliches Interesse sich verfilzen, wo die großen und kleinen Schwächen politisches und wirtschaftliches Handeln prägen. Er macht Vorgänge aus Politik, Wirtschaft und Gesellschaft transparent, die im allgemeinen lieber im Verborgenen blühen. Leineneinband mit Schutzumschlag, sehr gut erhalten. Der Verkauf erfolgt im Kundenauftrag, deshalb wird in der Rechnung keine Mehwertsteuer ausgewiesen. " | | ISBN/ISSN: | 3512005322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #HAL0398 I3512005322 |
| 8,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Ponto, Jurgen | | Titel: | Mut Zur Freiheit: Gedanken Zu Politik U. Wirtschaft | | Verlag: | Econ-Verlag, Düsseldorf, 1977, 1977 | | Beschreibung: | Mut zur Freiheit. Ponto, Jürgen: Buchbeschreibung: Gedanken zu Politik und Wirtschaft 1. Düsseldorf, Wien Econ, 1977. 221 S. 20,8x13,8 cm OLN. OSchU. Mahnungen zu Vernunft im Staat, Wirtschaft und Gesellschaft, Warnung vor Resignation vor der Ideologie des Kollektivs und der Gewalt Gut erhalten. Politik, Soziales, Wirtschaft, NEU, ORIGINAL VERSCHWEISST | | ISBN/ISSN: | 343017595X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-538681241 I343017595X |
| 7,90€
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Karl Dietrich Bracher, Manfred Funke und Hans-Adolf Jacobsen (Hrg.) | | Titel: | Studien zur Geschichte und Politik, Schriftenreihe - Bd. 251: Die Weimarer Republik 1918-1933 - Politik, Wirtschaft, Gesellschaft | | Verlag: | Bundeszentrale für politische Bildung, 1988. | | Beschreibung: | S. 688 Taschenbuch Taschenbuch/Broschiert, Bundeszentrale für politische Bildung 1988, 688 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen sauber und einwandfrei (intern: 34o/WEISS/Politik Wirtschaft Zeitgeschicht/TBA-1) | | ISBN/ISSN: | 3893310002 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39843 I3893310002 |
| 49,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Theater, Bühne, Nachtleben, Tokyo, Japan, Kunst, Perlen, Insel, Fischer, Hokkaido, Krieg, Hof, Geschichte, Politik, Wirtschaft, Technik, Kultur - Meissner, Hans-Otto | | Titel: | Das Wunder der aufgehenden Sonne - Japan zwischen Tradition und Fortschritt... | | Verlag: | Bertelsmann Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 238 S. Gebundenes Buch Gebundene olivegrüne Leinenausgabe ohne Schutzumschlag, Bertelsmann 1970, 238 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), olivgrünes Leinencover aussen in sehr gutem Zustand, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern:19C/Politik und Wirtschaft/olivegrünes Leinen/OSU-2) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #187 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Otto-Albrecht van Bebber | | Titel: | Südamerika - Klima, Bevölkerung und Wirtschaft, Kultur, Politik und Geschichte mit Faltkarte im Anhang [gekürzte Übertragung von: The Republics of South Amerika - mit vielen Schwarzweißaufnahmen] | | Verlag: | Goldmann-Verlag, 1938. | | Beschreibung: | S. 343 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe OHNE Schutzumschlag, Goldmann-Verlag 1938, 343 Seiten, herausnehmbare Spezialkarte in einwandfreiem Zustand, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Mit schönem Farbkopfschnitt, Buchschnitt leicht nachgedunkelt, Einband aussen in gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren (intern: 34N/BRAUN/Politik Wirtschaft Zeitgeschicht/GOU-2) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39463 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Hans Hass, Horst Lange-Prollius | | Titel: | Die Schöpfung geht weiter - Neue Wege des Denkens in Wirtschaft, Biologie, Kunst und Politik | | Verlag: | Büchergemeinschafts-Lizenzausg., 1978. | | Beschreibung: | S. 391 Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe MIT Schutzumschlag, Büchergemeinschafts-Lizenzausg. 1978, 391 Seiten, Vorsatzblatt mit stark durchgestrichenen Namenseintrag und Datum, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt mit Gebrauchs-/Lesespuren, Schutzumschlag beschädigt mit Fehlstellen und/oder größeren Rissen (geklebt), Ecken und Kanten stark berieben/bestoßen (intern: 34N/BLAU/Politik Wirtschaft Zeitgeschicht/GSU-4) *** Gewicht >1Kg *** | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39441 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | TUGENDHAT, CHRISTOPHER | | Titel: | Gigant Erdöl. Wirtschaft, Politik, Stategie. Mit graph. Darst., 320 S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. | | Verlag: | Wien / Mchn. / Zürich, Molden, (1968) | | Beschreibung: | Durch Register erschlossen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18828 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Politik, Wirtschaft, Kultur, Glaube, Kunst - K.S. (Hrsg.), Kuh | | Titel: | Korea Kulturmagazin - Jahrgang 1983, Heft 4 | | Verlag: | Institut für koreanische Kultur, 1983. | | Beschreibung: | 207 Seiten Taschenbuch Institut für koreanische Kultur 1983, Heft 4, Taschenbuchausgabe mit 207 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen weiß und sauber, wirkt wie ungelesen, Cover wie neu, - (intern: 18C/Politik-Wirtschaft/braun/TBA/Gewicht: circa 420 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25712 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Dokumentation, Beschreibung, Bericht, Bild-Zeitung, Zeitung, Wallraff, Politik, Wirtschaft, Industrie, Beruf, Lügen, Wahrheit - Wallraff, Günter | | Titel: | Zeugen der Anklage. Die BILD-Beschreibung wird fortgesetzt | | Verlag: | Kiepenheuer und Witsch Verlag, 1979. | | Beschreibung: | Taschenbuch Taschenbuch, Kiepenheuer und Witsch Verlag 1979, nur wenig benutzt, Bindung einwandfrei, Textteil innen sauber und einwandfrei, Buchschnitt mit nur geringen Gebrauchsspuren, Einband außen altersbedingt nur minimal nachgedunkelt und mit leichtem Lagerspuren (intern:26E-w./ ca. 260 g/Wirtschaft+ Politik/TBA) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10574 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Marxismus, Leninismus, Imperialismus, Proletariat, Schreibtisch, Pyramide, National, Ökonom, Schwerarbeit, Veränderung, Tschechoslowakei, Politik, Sozialismus, Leninismus - Wannenmacher, Walter | | Titel: | Das Land der Schreibtischtäter - Nationalökonom erlebte den Osten als Schwerarbeiter [mit schwarzweiß Originalaufnahmen] (Politik/Wirtschaft) | | Verlag: | Montan- und Wirtschaftsverlag Rodé, 1956. | | Beschreibung: | 280 Seiten Montan- und Wirtschaftsverlag Rodé 1956, Taschenbuchausgabe, 280 Seiten, Seiten innen hell und sauber, Buchschnitt gering nachgedunkelt aber sauber, Cover: abgegriffen, Ecken und Kanten leicht bestoßen, - (intern: 19C/Wirtschaft-Politik/weiß/TBA, Gewicht: circa 450 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11046 |
| 52,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Europa 1975 - der Schlüssel erfolgreicher Politik - Band 1 - Die... | | Verlag: | Drei Eichen-Verlag, 1968. | | Beschreibung: | S. 232 Gebundenes Buch Gebundene Ausgabe, drei Eichenverlag 1968, 232 Seiten, hellgelber Kopffarbschnitt, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (hell und sauber), Vorsatzblatt mit Namenseintrag, Schutzumschlag: Seidenfolie löst sich an den Rändern, kleine Einrisse und Kantenläsuren, sonst ist das Buch im tadellosen Zustand : unter dem Schutzumschlag nahezu tadelloses weinrotes Leinencover Titel und Coverillustration in Golddruck, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, (intern: 20C/Politik-Wirtschaft/rotbraun) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9062 |
| 28,79€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Ponto, Jurgen | | Titel: | Mut Zur Freiheit: Gedanken Zu Politik U. Wirtschaft | | Verlag: | Düsseldorf: Econ-Verlag, 1977 | | Beschreibung: | Mut zur Freiheit : Gedanken zu Politik u. Wirtschaft / Jürgen Ponto. Foto: Lutz Kleinhans (ISBN: 343017595X) Ponto, Jürgen Buchbeschreibung: Düsseldorf, Wien Econ-Verlag 1977, 21 cm Buchrückenhöhe Lw. 221 Seiten : 1 Illustrationen 1. Aufl. gutes Exemplar. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 343017595X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134951392 I343017595X |
| 6,50€
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Politik, Wirtschaft, Fortschritt, Wachstum, Macht, Großkonzern, Revolution, Industrie - Bannock, Graham | | Titel: | Die Unersättlichen - das Zeitalter der Großkonzerne | | Verlag: | Europaverlag, 1972. | | Beschreibung: | 315 gebundene Ausgabe Europaverlag 1972, gebundene Ausgabe mit 315 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Schutzumschlag mit kleinem Einriss hinten sonst sauber, - (intern: 20B/Politik/Schwarzweiß/GSU-1) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26236 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Politik, Wirtschaft, Geschichte, Gegenwart, Nachkriegszeit, Bildung, Kunst, Architektur, Deutschland, Heute, Mensch - SCHULZ, EBERHARD | | Titel: | Deutschland heute. Der Mensch der Nachkriegszeit. | | Verlag: | Ullstein Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 188 Seiten Taschenbuch Ullstein Verlag 1958, Taschenbuch mit 188 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt stark nachgedunkelt sonst sauber, wirkt wie kaum gelesen, Cover: berieben, Ecken leicht bestoßen,- (intern: 18C/Politik/grau/TBA/Gewicht: ca. 250 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25427 |
| 29,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Wirtschaft, Politik, Neuanfang, Analyse, beziehen, Subventionen, Korrekturen, System, Arbeit, Wettbewerb, Steuern, Steuerflucht, Gesundheitssystem, Ausblick, europäische Union - Krone-Schmalz, Gabriele | | Titel: | Wir können es schaffen. Anstiftung zum Neuanfang in Deutschland | | Verlag: | Econ, 1997. | | Beschreibung: | 286 Seiten Gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Econ Verlag 1997, 286 Seiten, scheint kaum benutzt, Textteil innen absolut sauber und einwandfrei, Buchschnitt nahezu tadellos, Schutzumschlag außen sauber und wie neu, Bleistift-Preis auf erste Seite innen (intern: 26E-w./ca. 520 g/Politik+ Wirtschaft/GSU) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10307 |
| 4,44€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | Wirtschaft, Politik, Geld, Analyse, Beziehung, System, Arbeit, Wettbewerb, Steuern, Steuerflucht, Europa, Welt, Europäische Union, Macht, Einfluss, Machtkampf - Kronzucker, Dieter | | Titel: | Unser Amerika | | Verlag: | Bertelsmann, 1987. | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Lizenzausgabe, erschienen 1987, Titelseite innen mit handschriftlichem Eintrag mit Kugelschreiber, Textteil innen sonst absolut sauber und einwandfrei, Buchschnitt mit leichten Gebrauchsspuren, Schutzumschlag außen in noch sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren (intern: 26E-w./ ca. 540 g/Politik+ Wirtschaft/GSU) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10310 |
| 4,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Offene Worte. ... über Finanzen, Steuern, Inflation, Wirtschaft und Freiheit... | | Verlag: | Seewald-Verlag, 1973. | | Beschreibung: | S. 149 Gebundenes Buch Gebundene Ausgabe, Seewald Verlag 1973, 149 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), Schutzumschlag gering lichtrandig (wahrscheinlich aus Raucherhaushalt) kleine Transport-/Lagerspur hinten, innen jedoch wie neu und ungelesen noch mit Originalbestellkarte des Verlags, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern: 20K/Politik/Weiß-GSU) | | ISBN/ISSN: | 3512003338 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #742 I3512003338 |
| 24,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Robert Loest | | Autor: | "Die DDR ." | | Titel: | "Politik, Gesellschaft, Wirtschaft ." | | Verlag: | "": "259 S.", "2. Aufl" | | Beschreibung: | "" "" | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #"Hamburg".185 |
| 1972,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lydia & Hubert Lohmaier GbR | | Autor: | N.V | | Titel: | Tu Gutes und rede darüber - Public Relations für die Wirtschaft mit 62... | | Verlag: | Ullstein-Verlag, 1961. | | Beschreibung: | S. 487 Gebundenes Buch Gebundene Ausgabe, Ullstein Verlag 1961, 487 Seiten, Public Relations für die Wirtschaft mit 72 Abbildungen auf Tafeln, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt minimal nachgedunkelt aber sauber, Schutzumschlag auf der Rückseite mit einem kleinen geklebtem Einriß - vorne ein Kratzer, Ecken und Kanten leicht bestoßen - nur minimale Rand- und Kantenläsuren und gering nachgedunkelt, Bindung in tadellosem Zustand, erste Seite Preiseintrag mit Bleistift, - (intern: 24C/Wirtschaft/gelb/GSU/Gewicht: circa 900 g) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4951 |
| 32,60€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|