| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Kretzschmer, Fritz | | Titel: | Pneumatische Regler. | | Verlag: | Düsseldorf: VDI-Verlag 1958. | | Beschreibung: | Mit 144 Abbildungen, 156 S., 8° , OLn. Einband gering unfrisch, sonst tadellos (I-II) 8717 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8717 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Schimpke, Paul und Hans A. Horn | | Titel: | Praktisches Handbuch der gesamten Schweißtechnik. 3. Band: Berechnen und Entwerfen der Schweißkonstruktionen. | | Verlag: | Berlin: Springer 1952. | | Beschreibung: | Mit 732 Abbildungen, XI,230 S., Gr.-8°, OPb. Nur minimal gebraucht, fast neuwertig (I-II) 5694 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5694 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Ringhandt, Horst | | Titel: | Feinwerkelemente. Einführung in die Gestaltung und Berechnung. ("Fachwissen der Technik") 2., durchges. und verb. Auflage. | | Verlag: | München: Hanser 1979. | | Beschreibung: | Mit 527 Bildern und 48 Tabellen, 296 S., 8° , OKart. Einband leicht gebräunt, sonst tadellos (I-II) 6090 ISBN 3446129502 | | ISBN/ISSN: | 3446129502 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6090 I3446129502 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Laßwitz, Erich | | Titel: | Technik um uns. Ihre Geheimnisse allgemeinverständlich dargestellt. | | Verlag: | Frankfurt/M.: Societät 1935. | | Beschreibung: | Mit 170 Abbildungen im Text und 16 Bildtafeln, Register, 341 S. , Gr.-8°, OLn. Exlibris und Besitzvermerk auf Vorsatz, Einband gering unfrisch, gutes Exemplar (II+) * Elektrizität, Wärme, Gas und Kohle, Zeitung und Buch, Fernschreiber, Telefon, Straßen, Eisenbahn, Schiffe, Motoren, Musikinstrumente, Schall, Rundfunk, Lichtbild und Film, Fernsehen etc. etc. 1372 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10749 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Günther, Hanns | | Titel: | Das Mikroskop und seine Nebenapparate. Entwicklung, Bau und Handhabung. ("Handbuch der mikroskopischen Technik", 1. Teil) 2. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Franckh 1918. | | Beschreibung: | Mit 108 Abbildungen, 94 S., Lex.8°, OHLn. Einband etwas fleckig/berieben, sonst sehr gut (II+) 2753 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2753 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Eyth, Max | | Titel: | Im Strom unserer Zeit. Aus den Briefen eines Ingenieurs. ("Klassiker der Technik") Einbändige Reprintausgabe. | | Verlag: | Düsseldorf: VDI-Verlag 1985. | | Beschreibung: | Mit Bildtafeln und einem Verzeichnis der literarischen und technischen Arbeiten von Eyth, XXXIV,521,366 S., 8°, OLn., Schutzumschlag Umschlag minimal begriffen, sonst tadellos (I-II) * Gemischt mit vielen Reiseimpressionen aus diversen Teilen der Welt. 5576 ISBN 3184006824 | | ISBN/ISSN: | 3184006824 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5576 I3184006824 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Bergtold, F | | Titel: | Die große Elektro-Fibel. Eine leichtverständliche und doch gründliche Einführung in die Elektro-Technik. 5. vollst. neu bearb. Auflage, 21.-25. Tsd. | | Verlag: | Berlin-Tempelhof: Jakob Schneider 1951. | | Beschreibung: | Mit 386 Abbildungen und vielen Inseraten, 320 S., 8° , OLn. Einband tlw. stockfleckig, sonst gutes Exemplar (II) 4003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kerzemichel | | Autor: | Claudia Lorenz-Ladener und Heinz Ladener | | Titel: | Solaranlagen im Selbstbau - Theorie und Praxis der Sonnenkollektortechnik | | Verlag: | Ökobuch Verlag , Staufen, 1989 | | Beschreibung: | 152 S., 8°, 8. Auflage, zahlreiche Abbildungen enthalten, OPpbd., Buchseite 28 enthält Markierungen, Buch sonst in gutem Zustand | | ISBN/ISSN: | 392296415X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9712 I392296415X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Kerzemichel | | Autor: | Dipl. Phys. Peter Jacobs | | Titel: | Strom aus Sonnenlicht - Anleitung zur Dimensionierung und Ausführung von Solarstromanlagen | | Verlag: | Verlag Wagner&Co. Solartechnik GmbH, Marburg, 1989 | | Beschreibung: | 82 S., 8°, 2. überarbeitete Auflage, Abbildungen enthalten, TB, Buch in gutem Zustand | | ISBN/ISSN: | 3923129033 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9713 I3923129033 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Zimniok, Klaus | | Titel: | Echsen und Panzerechsen die unbekannten Wesen. In der Kulturgeschichte, in der freien Natur und im Terrarium. | | Verlag: | Hannover: Landbuch 1989. | | Beschreibung: | Mit sehr vielen meist farb. Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register, 200 S., Kl.-8°, OPb. So gut wie neu (I-) 814 ISBN 3784204015 | | ISBN/ISSN: | 3784204015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #814 I3784204015 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Maurice, Klaus und Otto Mayr (Hrsg.) | | Titel: | Die Welt als Uhr. Deutsche Uhren und Automaten 1550 - 1650. Katalog zur Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum. | | Verlag: | München 1980. | | Beschreibung: | Mit sehr vielen tls. farb. Abbildungen und Personenregister, XV,314 S., Lex.8°, OKart., Schutzumschlag Äußerer transparenter Umschlag gering fleckig, sonst tadellos (I-) 9360 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10763 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Mau, Karl | | Titel: | Aus der Praxis des Gummifachwerkers. 2. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Berliner Union 1951. | | Beschreibung: | Mit 182 Abbildungen, 332 S., Gr.-8°, OLn. Einband gering fleckig/berieben, gutes Exemplar (II+) * Technologie des Kautschuks 2197 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2197 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Frickhinger, K.A. et al | | Titel: | Der neue Gartenteich. Ein Handbuch für Natur- und Gartenfreunde. 1. Auflage. | | Verlag: | Melle: TertaWerke 1980. | | Beschreibung: | Mit vielen farb. Photos und Textzeichnungen, 160 S., 8° , photoill. OPb. Einband minimal unfrisch, fast neu (I-II) 1130 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1130 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Porezag, Karsten | | Titel: | Des Bergmanns offenes Geleucht. Unschlittlampen, Öllampen, Kerzenlampen. | | Verlag: | Essen: Glückauf 1980. | | Beschreibung: | Mit vielen Abbildungen, 99 S., Gr.-8°, ill. OLn. Sehr gut, so gut wie neu (I) 9348 ISBN 3773903049 | | Stichworte: | [Grubenlampen - ] | | ISBN/ISSN: | 3773903049 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9348 I3773903049 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Bünning, Frithjof | | Titel: | Untersuchung und Vergleich der Mischwirkung verschieden großer Flügelmischer gleicher Bauart. Ingenieurarbeit an der Staatlichen Ingenieurschule für Maschinenwesen Duisburg, Abteilung Hüttenwesen/Gießerei, Wintersemester 1955/56. | | Verlag: | Duisburg 1955 / 1956. | | Beschreibung: | Mit graph. Darstellungen, 42 Bll. 4° , Pappband Nur leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 9375 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9375 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Stöckl, Fritz et al | | Titel: | Vom "Adler" zum "TEE". Eisenbahnen in Deutschland. | | Verlag: | Heidelberg: Bohmann 1971. | | Beschreibung: | Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 198 S., 4°, OPb., OU Umschlag minimal berieben, fast neuwertig (I-) 2291 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2291 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Becker, Thomas | | Titel: | Motorrad-Oldtimer fachgerecht restauriert. 5. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Motorbuch 1992. | | Beschreibung: | Mit vielen Abbildungen, 129 S., Gr.-8°, OLn., OU Fast neuwertig (I-) 9331 ISBN 3879437653 | | ISBN/ISSN: | 3879437653 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9331 I3879437653 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Strasburger, Eduard | | Titel: | Das kleine botanische Praktikum für Anfänger. Anleitung zum Selbststudium der mikroskopischen Botanik und Einführung in die mikroskopische Technik. Bearb. von Max Koernicke. 14. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Gustav Fischer 1954. | | Beschreibung: | Mit 146 Abbildungen und 3 Registern, VIII,248 S., Gr.-8°, OLn., Schutzumschlag Umschlag angestaubt und minimal fleckig, sonst tadellos (I-II) 7041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #839 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Zwikker, C. et al | | Titel: | Fluoreszenzbeleuchtung. Eine Übersicht der technisch-wissenschaftlichen Grundlagen und Anwendungen der Leuchtstofflampen und ihres Zubehörs. | | Verlag: | Eindhoven: Philips` Gloeilampenfabrieken 1951. | | Beschreibung: | Mit 102 Photos und 94 Zeichnungen, Register, 09,258 S., Gr.-8°, OLn. Sehr gut erhalten, nur minimale Lagerspuren (I-II) * Umfassend zum Thema Leuchtstoffröhren. Das letzte Kapitel behandelt konkret die Anwendung: Industrie, Büro und Schule, Zeichensäle, Läden und Warenhäuser, Schaufenster, Cafés und Restaurants, Museen, Wohnhäuser Straßenbeleuchtung etc. 1440 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1440 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Zeichner, Walter | | Titel: | Goggomobil und Isar 600/700 1955-69. Eine Dokumentation. ("Schrader-Motor-Chronik") Neudruck. | | Verlag: | Suderburg: Schrader 1992. | | Beschreibung: | Mit Abbildungen, Tabellen, technischen Daten, alter Werbung, 94 S., 20x21 cm, OPb. Nur leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar (I-II) 5399 ISBN 3922617174 | | ISBN/ISSN: | 3922617174 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5399 I3922617174 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|