| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Evangelische Kirche im Rheinland und Westfalen (Hrsg) | | Titel: | Weseler Konvent 1568-1968. Eine Jubiläumsschrift. | | Verlag: | Düsseldorf, Presseverband der Evangelischen Kirche im Rheinland, 1968. | | Beschreibung: | VII, 212 S. Mit einigen Schwarzweißabbildungen auf Kunstdrucktafeln und 3 gefalt. Tafeln nach alten Ansichten. Illustr. OPpbd. Gr.-8°. Name auf Titel. Einband tls. gebräunt, sonst in guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #45243 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Heuer, Dr. theol. H | | Titel: | Unsere Evangelische Kirche heute. Aufgabe und Wirken der Kirche in der Gegenwart. Unter Mitarbeit zahlreicher Theologen und Laien herausgegeben mit Dr. phil. R. Lesser von Dr. theol. H. Heuer. | | Verlag: | Nürnberg, Deutsche Buchverlagsgesellschaft für christliche Literatur, 1960. | | Beschreibung: | 624 S., 10 Bl. Mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und in Text. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Gr.-8°. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | 11,80€ (Vereinigte Staaten) | | #38573 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Kindermann, Hans-Otto (Hrsg) | | Titel: | Kirche am Rhein. Eine Bilddokumentation. Herausgegeben von Hans-Otto Kindermann im Auftrag der Evangelischen Kirche im Rheinland. | | Verlag: | Düsseldorf, Presseverband der Evangelischen Kirche, 1984. | | Beschreibung: | 216 S. Durchgehend illustr. mit teils ganzseitigen Farb- und Schwarzweißabbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Farbig illustr. OU. Widmung auf Vorsatz. 4°. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 11,80€ (Vereinigte Staaten) | | #35868 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bernhard Scierski vorm. Weber und Scierski | | Autor: | Walter, Eugen | | Titel: | Erfahrungen mit der Messe. Briefe an Fragende und Klagende. (Theologie und Leben, 29). | | Verlag: | 1. Auflage - Freising: Kyrios-Verlag 1975. | | Beschreibung: | 61 S. Taschenbuch. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65170 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Bunzel, Ulrich | | Titel: | Entstehen und Vergehen der Evangelischen Kirchen Breslaus. | | Verlag: | München, Bergstadtverlag Korn, 1964. | | Beschreibung: | 114 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Orig.Schutzumschlag. - In guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #48135 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Pfliegler, Dr. Michael (gesammelt) | | Titel: | Dokumente zur Geschichte der Kirche. | | Verlag: | Innsbruck, Wien, München, Tyrolia, 1938. | | Beschreibung: | 470 S., 1 Bll. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Schnitt minimal braunfleckig und leicht angestaubt. Innen sauberes, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #45816 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Kapellari, Egon | | Titel: | Und haben fast die Sprache verloren. Fragen zwischen Kirche und Kunst. | | Verlag: | Graz, Wien, Köln, Styria, 1995. | | Beschreibung: | 199 S. Farbig illustr. OKart. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #45782 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | De Rosa, Peter | | Titel: | Der Vatikan - von Gott verlassen ? Kirche, Sex und Tod. Aus dem Englischen von Mara Huber. | | Verlag: | München, Droemer Knaur, 1993. | | Beschreibung: | 300 S., 2 Bll. OPpbd. mit OU. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #45645 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Goeters, J. F. Gerhard (Herausgegeben u. ins Deutsche übertragen) | | Titel: | Die Beschlüsse des Weseler Konvents von 1568. | | Verlag: | Düsseldorf, Presseverband der Evangelischen Kirche im Rheinland, 1968. | | Beschreibung: | 3 Bll., 25 S. Jeweils auf der linken Seite mit Handschrift-Faksimile und auf der rechten Seite der gedruckte Text in Latein und Deutsch. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. Name auf Vorsatz. Einband schwach lichtrandig, sonst in sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #45242 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Weß, Paul | | Titel: | Gemeindekirche - Ort des Glaubens. Die Praxis als Fundament und als Konsequenz der Theologie. | | Verlag: | Graz, Wien, Köln, Styria, 1989. | | Beschreibung: | 716 S., 2 Bll. Originalleinen mit Silberprägung auf Rücken. OU. Gr.-8°. Beiliegend: 2 Schreibmaschinen-Blatt 'Paul Weiß. Kurrekturen zum Buch'. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | 11,80€ (Vereinigte Staaten) | | #44137 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Becker, Karl | | Titel: | Wahrhaft selige Nacht. Eine Theologie der Osternacht. Mit einer Einleitung von P. Josef Andreas Jungmann S. J. | | Verlag: | Freiburg, Herder, 1953. 2., verbesserte Auflage. | | Beschreibung: | 223 S. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Kopffarbschnitt. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst insehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #42310 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Buchwald, Georg und Karl Stockmeyer | | Titel: | Die Geschichte der deutschen Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Angebunden: Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. | | Verlag: | Köln am Rhein, Schaffstein, 1926. 4.Auflage. | | Beschreibung: | VIII, 304 S., 79 S. Mit Frontispiz, sehr zahlreichen Abbildungen im Text und 6 farbigen Tafeln. Farbig illustr. Originalleinen mit reicher Goldprägung auf Deckeln und Rücken. Vollfarbschnitt. 4°. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 15,80€ (Vereinigte Staaten) | | #41090 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Buchwald, Georg und Karl Stockmeyer | | Titel: | Die Geschichte der deutschen Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Angebunden: Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. | | Verlag: | Köln am Rhein, Schaffstein, 1926. 4.Auflage. | | Beschreibung: | VIII, 304 S., 79 S. Mit Frontispiz, sehr zahlreichen Abbildungen im Text und 6 farbigen Tafeln. Farbig illustr. Originalleinen mit reicher Goldprägung auf Deckeln und Rücken. Vollfarbschnitt. 4°. Kleine Kinderkritzelei mit grünem Filzstift verso Frontsispiz. Rückendeckel schwach fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 15,80€ (Vereinigte Staaten) | | #41091 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Graber, Rudolf | | Titel: | Erneuerung der Herzen - Erneuerung der Kirche. Die Hirtenworte von Bischof Dr. h. c. Rudolf Graber veröffentlicht vom Bischöflichen Domkaptel Regensburg als Ehrengabe zum 20jährigen Bischofsjubiläum des Diözesanbischofs. | | Verlag: | Regensburg, Pustet, 1982. | | Beschreibung: | 224 S. Mit Frontispiz. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #40836 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | | | Titel: | Mitten in der Gemeinde. Werkbuch zur Vorbereitung und Gestaltung von Priesterweihe, Priminz und anderen Tagen des Priestertums der Kirche. Herausgegeben: Arbeitsstelle des Päpstlichen Werkes für geistliche Berufe in Deutschland. | | Verlag: | München, Don Bosco, 1968. 1.Auflage. | | Beschreibung: | 352 S. Mit einigen Abbildungen. Originalleinen. OU. Kopffarbschnitt. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #40961 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Dymek, P. Leo | | Titel: | Die Kirche, der fortlebende Christus. | | Verlag: | Immenstadt-Sonthofen, Eberl, 1958. 1.Auflage. | | Beschreibung: | 152 S. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. OU. Kopffarbschnitt. Widmung auf Vortitel. In sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #40133 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Haag, Herbert und Eugen Drewermann | | Titel: | Laßt Euch die Freiheit nicht nehmen. Für einen offenen Dialog in der Kirche. Herausgegeben von Klara Obermüller. | | Verlag: | Zürich, Benziger, 1993133 S., 1 Bl.. | | Beschreibung: | 133 S., 1 Bl. OPpbd. mit OU. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #38791 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Schuchert, August | | Titel: | Kirchengeschichte. Von den Anfängen der Kirche bis zur Gegenwart. 2 Bde. in 1. | | Verlag: | Kempen-Niederrhein, Thomas-Verlag (1958). Lizenzausgabe für 'Welt und Heimat', Wien-St.Pölten. | | Beschreibung: | 731 S. Originalleinen mit Goldprägung auf Rücken. OU. In guter Erhaltung. | | Versandkosten: | 11,80€ (Vereinigte Staaten) | | #38549 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Gutjahr, Dr. J. S | | Titel: | Einleitung zu den heiligen Schriften des Neuen Testamentes. Lehrbuch zunächst für Studierende der Theologie. | | Verlag: | Graz und Wien, Styria, 1919. 4.u.5., verbesserte Auflage. | | Beschreibung: | XI, 479 S. Halbleinen d. Zt. mit Rückenschild und marmoriertem Bezugspapier. Name und kleine Bibl.Markt auf Vorsatz. Papier qulitätsbedingt gebräunt. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #38460 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat An der Rott Emma Eigl | | Autor: | Div. Autoren | | Titel: | Kirche und Verkündigung. Aufsätze zum Kerygma der Gegenwart. Eingeleitet und zusammengestellt von Helmuth Burgert und Helmut Ristow. | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1960. | | Beschreibung: | 428 S. Originalleinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gr.-8°. Kopffarbschnitt. | | Versandkosten: | 7,50€ (Vereinigte Staaten) | | #38346 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|