| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schlawe, Fritz | | Titel: | Literarische Zeitschriften. Teil I. 1885-1910. Teil II. 1910-1933. | | Verlag: | Stuttgart, J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung 1965 und 1962. | | Beschreibung: | Band 1: 2., durchgesehene u. ergänzte Aufl. IX, 110; XI, 112 S. Original-Broschuren. Schnitte und Umschläge angestaubt, teils gebräunt u. beschabt, Ecken teils ein wenig besto?en. (Sammlung Metzler. Realienbücher für Germanisten. Abt. D: Literaturgeschichte. Band 6.u 24) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16352A |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Die Sammlung. Amsterdam 1933-1935. Bibliographie einer Zeitschrift. Bearbeitet von Reinhardt Gutsche. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1974. | | Beschreibung: | 93 S. Original-Pappband. Einband angestaubt u. Rücken leicht gebräunt. (Analytische Bibliographien deutschsprachiger literarischer Zeitschriften. Band 2) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7409A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Sinn und Form. Zweites (2.) Sonderheft Johannes R. Becher. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredakteur: Peter Huchel. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening (1960). | | Beschreibung: | Gross-8°. 791 S. mit Zeichnungen von Frans Masereel und Handschriften-Faksimile von J. R. Becher. Gelber Original-Leinwand. Name auf Vorsatz, Schnitt u. Einband angestaubt u. teils gebräunt bzw. braunfleckig, Ecken bestossen. Enthält u. a. Rost: Becher-Bibliographie - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #661A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Goethe-Jahrbuch 2005. Einhundertzweiundzwanzigster (122.) Band der Gesamtfolge. Im Auftrag des Vorstands der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Werner Frick, Jochen Golz und Edith Zehm. | | Verlag: | Göttingen, Wallstein Verlag (2006). | | Beschreibung: | Gross-8°. 570, 5 S. mit 8 Abb. Original-Broschur. Umschlag an wenigen Stellen leicht bestossen, Schnitt teils ein wenig angestaubt, ansonsten frisch. Neupreis 29,95 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15091A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Das deutsche Gesicht. Vierteljahrsberichte aus dem Verlage Eugen Diederichs in Jena. 1. Jahrgang 1927. 4 Hefte. | | Verlag: | Jena, Eugen Diederichs Verlag 1927. | | Beschreibung: | Gross-8°. 256 S. mit Abbildungen u. Tafeln. Original-Broschuren. Umschläge teils lichtrandig, etwas abgegriffen, 2 mit kleinen Einrissen bzw. Eselsohren. Die Fortsetzung erschien unter dem Titel "Der Diederichs-Löwe" - SW: Verlage, Verlagswesen, Vierteljahresberichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1178A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 109. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1988. | | Beschreibung: | 79, 8 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält u. a.: Hermann, Frank, Barger, Gumperz, Herzfelde und die Entwicklungsjahre des Malik-Verlages. - Bunke, Horst, Der SWA-Verlag Berlin-Leipzig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8033A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 117. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1990. | | Beschreibung: | 96, 8 S. mit Illustrationen u. 6 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält u. a.: Hagen Waltraud, Die Ausgabe von Goethes "Schriften" im Verlage Göschen (1787-1790). Ihre Rolle in der Literatur- und Buchgeschichte. - Bergmann, Hans-Joachim, "Deutschland ist eine Republik, die von Rudolstadt aus regiert wird". Das Strafverfahren gegen Max Hodann und Karl Dietz im Rudolstadt des Jahres 1928. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte des Greifenverlages. Mit Bibliographie Max Hodann. - SW: Goethe, Greifenverlag Rudolstadt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8041A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 81. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1981. | | Beschreibung: | 75, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Name. Enthält u. a.: Trillitzsch, Winfried, Willibald Pirckheimer als Humanist. - Kunze, Horst, Künstler im Umkreis Willibald Pirckheimers. - Alschner, Christian, Die Inkunabelsammlung Karl Heinrich von Heineckens. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7997A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 87. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1982. | | Beschreibung: | 67, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält u. a.: Kapr, Albert, Stationen der Buchkunst. - Bogeng, G. A., "Selten". - Hamer, Detlef, 60 Jahre Bunte Stube Ahrenshoop. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8003A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 88. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1982. | | Beschreibung: | 75, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole (eingerissen). Enthält u. a.: Wehlitz, Ursula, Über die Nachla?bibliothek Arnold Zweigs. - Pajtschadse, Sergej, Die Berliner Veröffentlichungen des fernöstlichen Gelehrten Wladimir K. Arsenjew. - Lang, Lothar, Internationaler Exlibris-Kongre? Oxford. - SW: Arnold Zweig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8004A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 91. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1983. | | Beschreibung: | 99, 8 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur. Vorderdeckel leicht fleckig. Enthält mehrere Beiträge zum Thema Buchkunst und Bibliophilie in Polen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8007A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 107. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1987. | | Beschreibung: | 96, 2 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält Beiträge zu Buchkunst und Bibliophilie in Ungarn | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8031A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft. Heft 22. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1966. | | Beschreibung: | 79, 8 S. mit Illustrationen u. 12 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag angestaubt bzw. leicht berieben, handschriftlicher Rückentitel: Kinderbuch. Enthält u. a.: Wegehaupt, Heinz, Der Kinderbuchillustrator Oscar Pletsch (mit Bibliographie). - Kohlmann, Erwin, Kinderwelt und Spielkarten. - Schmidt, Werner, Friedrich Justin Bertuchs Beitrag zur Kinderliteratur. - SW: Bertuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7975A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft. Heft 19. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1965. | | Beschreibung: | 79 S. mit Illustrationen u. 12 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag leicht angestaubt bzw. berieben u. gestempelt: Probenummer. Enthält u. a.: Debes, Dietmar, Die spätgotischen Figurenalphabete. - Steglich, Angelika, Dürers Bücherzeichen für Willibald Pirckheimer. - Probenummer ohne Beilage - SW: Dürer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7973A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 111. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1988. | | Beschreibung: | 96, 12 S. mit Illustrationen u. 22 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält u. a.: Kapr, Albert, Erinnerungen an Hans Fronius. - Goldbeck, Dagmar, Die illustrierten Festzeitungen der deutschen Sozialdemokratie 1890 bis 1914. - Stiegler, Elke, Die Durchsetzung des Buchverlages in Wittenberg (1522-1533). - Eichhorn, Uli, Originalgraphische Drucke aus dem Verlag Karl Quarch 1966 bis 1986. Ein Verzeichnis. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8035A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Register Hefte 51-100. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag (1985). | | Beschreibung: | 98 S. Original-Broschur mit Banderole. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8019A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 84. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1981. | | Beschreibung: | 88, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Enthält u. a.: Papirnik, Milos, Zum Neudruck von Bückings Kunst des Buchbindens 1807. - Kliemann, Helga, Wilhelm Höpfners Graphik zwischen 1920 und 1940. - Winter, Ursula, Handschriften, seltene Drucke und Kuriostitäten in der Churfürstlichen Bibliothek zu Cölln an der Spree. - SW: Buchbinden (Bücking), Buchbinderei, Höpfner, Bibliotheksgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8000A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 86. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1982. | | Beschreibung: | 85, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur mit Banderole. Rücken leicht gebräunt. Enthält u. a.: Nadolski, Dieter, Die "Schönsten Bücher der DDR" 1981. - Honigmann, Peter, Judaica in der Bibliothek Alexander von Humboldts. - Fortinski, S. P., Moskauer bibliophile Organisationen der zwanziger und drei?iger Jahre. - SW: Humboldt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8002A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 116 . Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1989. | | Beschreibung: | 88, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur. Enthält u. a.: Koch, Lothar, Die Schwarzenberger Zeitung. Ein au?ergewöhnliches Kapitel der Nachkriegsgeschichte. - SW: Schwarzenberg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8040A |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 72. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1978. | | Beschreibung: | 92, 7 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag lichtrandig u. mit Adressaufkleber. Enthält u. a.: George, Magdalena, Leipziger Bilderbogen, eine neuer Form des Graphikangebots. - Härtl, Heinz, Briefe Clemens Brentanos an einen Geheimen Postrat in Berlin von drei Stationen seiner mühseligen Lebensreise. - Brühl, Georg, Graphik von Wilhelm Höpfner zu Werken der Literatur. - SW: Brentano | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9285A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|